字型大小:小| 字型大小:中| 字型大小:預設| 字型大小:大| 字型大小:巨
*
    
  
 
*

100_5426
更多
   

社會課
首頁 > 常見問答 > 社會課
 
社會課
序號 分類 問題
1 申請篇 申請中低收入戶需符合哪些條件?
2 申請篇 申請低收入戶需符合哪些條件?
第一頁
上一頁
筆數:7|頁數:
2 / 2
下一頁
最後頁
 頁

申請中低收入戶需符合哪些條件?
1.設籍並實際居住本市。
2.家庭總收入平均分配全家人口,每人每月未達當年度最低生活費1.5倍(16,719元整)。
3.動產規定: 全家人口4口以內(含4口)之存款本金、有價證劵、財產交易、投資、中獎所得及其他一次性保險給付,合計不得超過新台幣45萬元整;惟逾4口者,每增加1口得增加11萬2仟5佰元整。(利息所得核算本金之方式,按98年台灣銀行全年平均值1年期定期存款固定利率0.02612計算。)
4.不動產規定:全家人口之土地公告現值及房屋評定標準價格合計不超過新台幣450萬元者。

申請低收入戶需符合哪些條件?
1.100年7月1日至12月31日本市最低生活費定為每人每月新台幣11,146元。
2.申請低收入戶家庭生活補助資格如下:
(一)設籍並實際居住本市。
(二)家庭總收入平均分配全家人口,每人每月未超過最低生活費者。
(三)動產規定: 全家人口4口以內(含4口)之存 款本金、有價證劵、財產交易、投資、中獎所得 及其他一次性保險給付,合計不得超過新台幣30 萬元整;惟逾4口者,每增加1口得增加7萬5 仟元整。(利息所得核算本金之方式,按98年台 灣銀行全年平均值1年期定期存款固定利率 0.02612計算。)
(四)不動產規定:全家人口之土地公告現值及房屋評 定標準價格合計不超過新台幣300萬元整。
(五)自有汽車乙輛,總排氣量未達2,000㏄,且車齡 超過4年以上者;以營生為主或有特殊照顧需求 者不受此限。