字型大小:小| 字型大小:中| 字型大小:預設| 字型大小:大| 字型大小:巨
*
    
  
 
*

IMG_4986
更多
   

經建課
首頁 > 常見問答 > 經建課
 
經建課
序號 分類 問題
1 一般 有關基層建設小型工程六公尺以下巷道、排水溝之修建及維護如何提報辦理?
2 一般 區公所辦理之基層建設小型工程範圍為何?
3 一般 如何申請無自用農舍證明?

有關基層建設小型工程六公尺以下巷道、排水溝之修建及維護如何提報辦理?
本區轄內六公尺以下巷道、排水溝之修建及維護,主要由各里辦公處依據里民反映提報區公所,經勘查確實有重新修建維護需要者,即錄案並視經費額度排定順序納入本所年度預算辦理,或報請市府民政局同意補助辦理。

區公所辦理之基層建設小型工程範圍為何?
區公所辦理之基層建設小型工程,其範圍包括六公尺以下既成巷道、排水溝之修建及維護。

如何申請無自用農舍證明?
請填具申請書、切結書、土地及房屋(農舍)資料清冊並檢附所有農地地籍圖謄本乙份(正本)、所有農地土地登記簿謄本乙份(正本)、申請人戶籍謄本乙份、個人全國財產總歸戶查詢清單乙份(正本)等逕送本所辦理。